Categoria

24 medaglie al trofeo della città di Reggio Emilia

14 ori, 5 argenti e 5 bronzi.

15 medaglie al 3° Trofeo Unipodiumnuoto

15 medaglie al 3° Trofeo Unipodiumnuoto - Nuoto Club 91 Parma

6 ori, 6 argenti e 3 bronzi sono il bottino dei nostri atleti domenica al Trofeo Unipodium.

Due ori a testa per Alessia FerragutiFabio Montanini. Alessia nella categoria assolute vince i 50 stile libero in 26.71, i 200 farfalla in 2.20.15 e fa il personale nei 100 stile libero in 57.52, confermandosi gia’ in buona forma. Fabio al 1° anno ragazzi invece vince i 50 farfalla in 31.23 e i 50 stile libero in 28.87, mentre nei 100 farfalla la medaglia è di bronzo.

Oro per Matteo Cattani cat.ragazzi nei 50 rana al personale in 32.46 e argento nei 100 rana in 1.09.39, oro anche per Federica Groppi cat jun nei 50 stile libero in 28.44, che vince anche l’argento nei 100 stile libero e il bronzo nei 50 farfalla.

Un argento e un bronzo per Lorenzo Filice cat.ragazzi nei 50 dorso e 200 misti. Dello stesso metallo, ma entrambe in dorso, sono anche le medaglie vinte da Sara Guareschi nei 50 e 100.

Molto bene le prestazioni di tutti i nostri ragazzi, buon preludio per la nuova stagione che sta per iniziare.

 

Trofeo UniPodium 25 ottobre 2015 Moletolo

ORARI:

MATTINA: riscaldamento ore 8,00/8,25 femmine – ore 8,25/8,50 maschi – inizio gare ore 9,00.

POMERIGGIOriscaldamento ore 14,15/14,35 femmine – ore14,35/14,55 maschi – inizio gare 15,00.

 

CONVOCATI:

Trofeo UniPodium 25 ottobre 2015 Moletolo - Nuoto Club 91 Parma

stagione 2014-2015

6 ori e 5 argenti agli italiani UISP di Riccione

Ormai giunto alla 47a edizione, il Campionato Italiano di nuoto UISP ci ha visti ancora tra i partecipanti.

Ci siamo classifcati al 17° posto su 89 società partecipanti.

I nostri campioni italiani sono Sara Guareschi nei 50 stile, Alessia Ferraguti nei 50 stile e 100 rana, Fabrizioni Ferraguti nei 100 dorso e 100 stile ed Ilaria Paini sempre nella gara regina. L’argento è andato invece a Federica Groppi nei 50 e 100 stile, a Marco Rossi nei 100 rana, a Ilaria Paini nei 100 dorso e alla mistastaffetta 4×50 stile libero.

Molto bene anche il gruppo esordienti che hanno collezionato ottime performance, migliorando in molti casi i tempi della corta. Ottimo il quinto posto di Alberto Bacchini nei 50 rana (B1). Marta Miselli (A1) si è piazzata al 9° posto nei 100 stile, come Sofia Guareschi nei 200 misti. Luisanna Bergonzi quattordicesima nei 50 dorso (C) seguita dalla compagna Enrica Maggi. Bene anche le prestazioni di Isabella Albertini, Matteo Branchi, Leonardo Locatelli, che hanno chiuso tra i primi 20.

E’ stata una bellissima trasferta…come sempre la più divertente!!!

Complimenti a tutti!!!

Finalisti Campionati Regionali

Finalisti Campionati Regionali - Nuoto Club 91 Parma

La data di inizio delle finali dei Campionati Regionali Estivi di Categotia si avvicina…i nostri stleti in finale sono:

Alessia Ferraguti 50-100-200 rana, 50 stile, 200 mx

Fabrizio Ferrafuti 50-100-200 dorso, 50-100-200 dorso

Federica Groppi 50-100 stile, 50 delfino (200 stile riserva)

Bogdan Todirita 50-100-200 rana

Sara Guareschi 50 stile, 50-100 dorso (100 stile riserva)

Tommaso Lori 50 dorso

Chiara Arduini 100-200 delfino (50 delfino riserva)

Matteo Cattani 100 rana (50-200 rana riserva)

Lorenzo Filice 200 dorso (50 dorso riserva)

Ilaria Paini 50-100-200-400 stile

Marco Rossi (200 rana riserva).

19 MEDAGLIE al Baldesio

19 MEDAGLIE al Baldesio - Nuoto Club 91 Parma

Sabato 13 e domenica 14 giugno si e’ svolto a Cremona il  3° Meeting Nazionale Baldesio.

I nostri ragazzi Nuoto Club ’91 Parma asd/ Swim Pro SS9 hanno offerto prestazioni di ottimo livello, conquistando 10 ori e altrettante medaglie negli altri metalli preziosi.

Su tutti spicca il bottino di Fabrizio Ferraguti cat. assoluti, che ha conquistato 5 ori rispettivamente nei 50 – 100 dorso e 50-100-200 stile libero, a cui si deve aggiungere la grande soddisfazione per l’aver nuotato i personali nei 50 dorso 26.95 e nei 50 stile libero 23.81.

Molto bene anche la sorella Alessia oro nei 100-200 rana, 50 stile libero e 200 misti, mentre argento nei 50 rana.

Anche Ilaria Paini ha ben difeso i nostri colori ducali nel feudo lombardo, vincendo 4 medaglie: 2 argenti nei 50 e 100 stile libero nei 50 e 2 bronzi nei 200 e 400 stile libero.

Chiudono il palmeres Federica Groppi nei 50  – 100 – 200 stile libero (Jun) e Bogdan Todirita nei 50 e 200 rana (rag.) entrambi tornati a casa con argento e bronzo.

Molto bene le prove di tutti i nostri atleti in gara, alla seconda prova stagionale in vasca da 50 metri.

trofeo tricolore con qualche colore ducale

Buone prove per i nostri atleti all’8° Meeting del Tricolore si Reggio Emilia il 16 e 17 maggio. Questa manifestazione è ormai una classica per sondare le condizioni fisiche in vista delle qualifiche ai Campionati regionali estivi FIN e coincide con l’inizio della “stagione di vasca lunga”.

Siamo tornati a casa con un palmeres soddisfaciente: 15 medaglie, di cui 4 d’oro, 4 d’argento e 7 di bronzo.

Bene Fabrizio Ferraguti nella cat. assoluti, oro nei 100 dorso (58.67) e bronzo nei 100 stile libero (52.90).

Continua la supremazia dei ranisti, che come nelle ultime tre manifestazioni, ottengono il maggior numero di podi.

Si inizia con Matteo Cattani (rag.2) oro nei 50 rana e bronzo nei 100 rana, BogdanTodirita (rag.3) anche lui oro nei 50 rana e bronzo nei 100 e 200 rana, Silvia Tortorella (rag.3)   bronzo nella corta distanza e Sofia Giorgi Pierfranceschi (jun.) argento nei 100 rana e bronzo nei 50 rana.

Non da meno gli specialisti degli altri stili: Sara Guareschi ha visto i 50 dorso, Lorenzo Filice è d’argento nei 100 e 200 dorso, mentre di bronzo nei 50.

Chiudono l’elenco dei medagliati Federica Groppi (jun.) che vince l’argento nei 50 stile libero e Chiara Arduini che è salita sul terzo gradino del podio nei 200 farfalla.

Ricco bottino per la rana. Un medagliere quasi tutto gracidante

Ricco bottino per la rana. Un medagliere quasi tutto gracidante - Nuoto Club 91 Parma

Domenica 10 maggio si e’ svolto a Brescia il 1° Trofeo OMR, che ha coinciso con la seconda uscita del gruppo dei grandi in vasca lunga.

Buone prestazioni degli atleti del Nuoto Club 91 Parma asd / Swim Pro SS9, con 4 ori, 6 argenti e 2 bronzi.

Vittoria per  Federica Groppi cat.juniores nei 100 stile libero (1.01.28) e secondo posto nei 200 stile libero (2.11.96). Oro anche per Marco  Rossi cat.Juniores nei 200 rana, che ha portato a casa anche l’ argento nella mezza distanza (1.15.92), gli stessi metalli preziosi nelle stesse distanze e specialità  per Sofia Giorgi Pierfranceschi cat.juniores (2.51.52 e 1.19.78) e per Bogdan Todirita (2.42.00 e 1.11.01). Ilaria Paini  cat.assolute è salita sul secondo gradino del podio nei 100 stile libero e sul terzo nei 400 stile libero.

Altri due argenti sono arrivati da Lorenzo Filice cat.ragazzi nei 200 dorso e da Matteo Cattani cat.ragazzi nei 200 rana in 2.42.62, che ha vinto anche un bronzo nei 100 rana in 1.12.98.

Soddisfazione per l’allenatore Stefano Gobbi.

settimana di fuoco e cloro

settimana di fuoco e cloro - Nuoto Club 91 Parma

Da martedì 14 a sabato 18 aprile si svolgeranno a Riccione,  in vasca lunga, i Campionati Italiani Assoluti Primaverili, validi come prova di qualificazione ai Campionati Mondiali che si terranno a Kazan a partire dal 24 luglio.

A seguire domenica 19, sempre nella cittadina romagnola, si disputerà la finale nazionale della Coppa Brema di serie A e A1 valida per il titolo di Campione d’Italia a squadre (su vasca da 25 metri).

 

Insieme ai big del nuoto italiano gareggeranno anche alcuni nostri atleti tesserati Nuoto Club’91 Parma Asd/Swim pro ss9. Gli unici ad aver raggiunto il tempo di ammissione sono Alessia FerragutiFabrizio Ferraguti e Ilaria Paini, a cui vanno ad aggiungersi  Federico Bocchia, in prestito alla Uisp Bologna e per la Nuotatori Fornovo/Swim pro ss9 Irene Grossi, compagna di innumerevoli gare.

Alessia parteciperà ai 50 e 100 rana e 50 stile libero più la staffetta mista. Visti gli impegni scolastici che nell’ultimo periodo ne hanno limitato la preparazione rinuncerà ai 200 rana dove figura tra le teste di serie d’Italia.

Fabrizio invece gareggerà nei 100 stile libero, nei 50 e 200 dorso, più tutte le staffette.

Ilaria sarà impegnata nelle staffette miste.

C’è molta attesa anche per Federico Bocchia che proverà la qualificazione mondiale nei 50 stile libero.

Domenica la finale nazionale di Coppa Brema, su tutto il programma olimpico, con i colori di Swim Pro, vedrà nuovamente in acqua impegnati: Fabrizio (50-100-200 stile libero e staffette) Alessia (50 stile libero e 200 misti), Ilaria (100 e 200 stile libero) e Irene (100 dorso).

RISULTATI:

Alessia Ferraguti in finale B nei 50 rana, chiusa al 16 posto. La nostra ondina conferma quanto di buono fatto vedere ai campionati giovanili, nei 50 rana qualificandosi per la finale B con il personale di 32.73, al tredicesimo posto, una prova convincente per l’atleta del Nuoto Club 91 Parma/Swim Pro Ss9 che scala molte posizioni in classifica. In finale chiude con il tempo di 33.18. Sabato Alessia è andata nuovamente in finale B, sempre a rana, ma nella distanza doppia, piazzandosi al dodicesimo posto.

Bene Fabrizio che ha fermato il cronometro ai personali nei 200 dorso 2.09.34, nei 100 dorso (staffetta) 58.53, nei 100 stile libero 51.31 e nei 50 dorso 26.95. Infine Ilaria Paini impegnata nella staffetta nella frazione a stile libero chiude in 59.00.

 

ALESSIA DI BRONZO AI CRITERIA NAZIONALI GIOVANILI DI RICCIONE

ALESSIA DI BRONZO AI CRITERIA NAZIONALI GIOVANILI DI RICCIONE - Nuoto Club 91 Parma

Si conferma l’ottimo periodo di Alessia Ferraguti.

L’atleta nella categoria cadette, vince la medaglia di bronzo nei 50 rana con il personale di 32.05. Accredita con l’ottavo tempo fa una gara magnifica e si porta a casa la medaglia sfuggitale sabato nei 200 rana, dove è giunta quarta, ma prima della nate 98 con un altro limite personale migliorato e portato a 2.29.62 dal 2.30 della scorsa manifestazione.

Ottima anche la prova nei 100 rana con il sesto posto e il personale di 1.09.42.

La nostra Alessia si è trovata contro avversarie di valore europeo, se pensiamo che i 50 e 100 rana sono stati vinti da Arianna Castiglioni (classe ’97) bronzo agli europei estivi assoluti!
Per lei campionati da incorniciare, bronzo e quarto e sesto posto al primo anno cadetti, con tutti i tempi migliorati e qualificazioni già ottenute per i campionati italiani giovanili estivi e assoluti.
Ottima prova di Sofia Giorgi Pierfranceschi, classe 2000, nei 50 rana con il personale di 33.87 e dodicesimo posto con un miglioramento di molte posizioni in classifica.
Buone prove poi per Federica Groppi nei 200 SL in staffetta al personale di 2.10.50 e di Ilaria Paini nei 200 e 400 stile libero.
Anche i maschi non sono stati da meno.
Fabrizio Ferraguti si conferma ai vertici della cat cadetti con una serie di risultati notevoli.  Il nostro atleta segna il personale nei 100 stile libero in 49.54, giungendo sesto e migliorando il suo piazzamento iniziale di due posizioni. Nei 50 stile libero chiude ottavo con il tempo di 22.82, mentre nono nei 100 dorso (55.64). Non bisogna dimenticare che Fabrizio ha raggiunto il tempo per gli Italiani Giovanili in quasi tutte le specialità disputate.
Buona prova anche dell’altro nostro nuotatore presente Todorita Bogdan, che con la staffetta 4×100 mista nella frazione a rana fa fermare la piastra sull’ 1.07.81.

soddisfazioni anche nel 2° weekend di finali CRCP: 4 ori, 1 argento e 5 bronzi

soddisfazioni anche nel 2° weekend di finali CRCP: 4 ori, 1 argento e 5 bronzi - Nuoto Club 91 Parma

Sabato 7 e domenica 8 marzo a Forlì si sono concluse le finali dei Campionati Regionali di categoria.
E’ stato un altro weekend di soddisfazioni, in cui il palmares dei nostri atleti si è arricchito di 4 ori, 1 argento e 5 bronzi, raggiungendo il traguardo di 16 ori.

Alessia Ferraguti già laureata pluricampionessa regionale, con 6 ori la scorsa settimana, è salita sul gradino più alto del podio nei 100 rana (1.10.80) e con la staffetta 4×100 mista cadette Swim Pro SS9 insieme alla compagna Ilaria Paini, che ha aggiunto al suo già ricco bottino anche il bronzo nei 100 stile libero, dopo l’oro e l’argento nei 400 e 200 stile.

Si conferma anche Fabrizio Ferraguti, d’oro nelle staffette 4x 200 stile libero e 4×100 mista. Nelle gare singole è salito sul secondo gradino nei 100 stile libero, e sul terzo nei 50 e 100 dorso.

Infine bronzo per i ranisti Sofia Giorgi Pierfranceschi nei 100 (jun.) e Bogdan Todirita nei 100 (rag.) che ha fatto fermare il cronometro sul personale  1.08.88 cat. Ottima prova di Matteo Cattani sempre nei 100 rana ragazzi e di Marco Rossi.

12 ori nel primo weekend di finali Regionali

12 ori nel primo weekend di finali Regionali - Nuoto Club 91 Parma

A Forlì sabato 28 febbaraio hanno preso il via le 4 giornate di gare previste dalle finali dei Campionati Regionali di categoria.
E’ stato un primo weekend di dominio femminile sia per bottino, che per prestazioni.
Alessia Ferraguti si è laureata pluricampionessa regionale, vincendo l’oro in tutte le 6 gare disputate.
Una grande soddisfazione, il metallo più prezioso e il record personale è arrivato nei 200 rana nuotati in 2.30.80, che rappresenta un tempo di livello nazionale assoluto. Trionfa nella categoria cadette anche nei 50 e 200 stile libero, nei 200 misti e nelle staffette Swim pro Ss9  4×100 e 4×200 stile libero assieme alla compagne Ilaria Paini e Grossi Irene.
Ilaria vince l’oro nei 400 stile libero, chiusi in 4.23, e l’argento dietro all’amica e compagna di squadra Alessia nei 200 stile libero.
Salgono sul gradino più alto del podio  anche Fabrizio Ferraguti nei 200 stile libero (1.50.50), bronzo nei 200 dorso, e Federica Groppi (juniores) con la 4×100 e 4×200 stile libero.
Infine bronzo per Sofia Giorgi Pierfranceschi nei 50 e 200 rana e Sara Guareschi nella 4×100 stle libero ragazze.
Bene anche Andrea Pinardi nei 50 stile libero dove nuota il personale in 25.95, putroppo quarto.
Che il primo sia di buon auspicio per il secondo…toccherà ai maschi mettere le ali!!

sassuolo ai ranisti

sassuolo ai ranisti - Nuoto Club 91 Parma

Domenica 22 febbraio si è tenuto a Sassuolo il 1° Trofeo Head.

La squadra non è stata schierata al completo viste le finali forlinesi ai CRCP del weekend 28-1 e 7-8 marzo.

L’hanno fatta da padroni i ranisti. Bogdan Toridita ha vinto l’oro nei 100 rana e il bronzo nei 50, Anna Giulia Paini l’argento nei 50 rana, mentre Silvia Tortorella il bronzo nella stessa specialità. Secondo posto per Chiara Arduini nei 50 farafalla e terzo per Sara Guareschi nei 50 dorso.

E’ stata una manifestazione all’insegna del cronometraggio naif, in cui spesso i nostri atleti si sono trovati coinvolti in scambio di tempi con altri.

regionali assoluti…buone prestazioni

regionali assoluti...buone prestazioni - Nuoto Club 91 Parma

Quattro medaglie per i nostri ragazzi ai Campionati Regionali Assoluti che si sono svolti a Forlì il 15 febbraio.

Alessia Ferraguti si è laureta campionessa regionale assoluta nei 200 rana con il tempo di 2.32.50, migliorando il suo personale e confermandosi ai vertici della specialità. Altre due medaglie, questa volta d’argento, sono arrivate dei 100 rana (1.10.31)  e nei 50 stile libero (26.64).

Ilaria Paini ha conquistato il terzo gradino del podio nei 200 stile libero.

Buone poi le prove degli altri tre atleti in gara: Fabrizio Ferraguti nei 50 dorso quinto con 26.44 e sesto nei 100 dorso, Sofia Giorgi Pierfranceschi nei 50-100 rana e Federica Groppi nei 50 stile libero.

FINALISTI CRCP assoluto 2015

Domenica 15 Febbraio 2015 a Forlì si terranno le finali al CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO “OPEN” .

Ogni atleta potrà gareggiare in massimo 3 gare.

Complimenti a Sofia, Ilaria, Alessia, Fabrizio e Federica.

Per i risultati completi e ulteriori specifiche consultate la sezione “risultati e classifiche

ricca massarosa: 14 medaglie e ottimi crono

ricca massarosa: 14 medaglie e ottimi crono - Nuoto Club 91 Parma

Grandissima prova dei nostri ragazzi al 9° Meeting Nazionale Massarosa che si e’ disputato nel week-end del 24-25 gennaio nella città toscana. Con performance di altissimo livello tecnico hanno conquistato 10 ori, 4 argenti e crono che hanno premiato i mesi e gli anni di preparazione, impegni e sacrifici sostenuti da ognuno.

Fabrizio Ferraguti ha letteralmente volato, vincendo 5 ori e raggiungendo i tempi limite validi per i campionati italiani assoluti nei 200 dorso, con il personale di 2.00.95, e nei 100 stile libero con 49.78.

Ha dominato anche nei 50 stile libero, registrando il personale 22.76, nei 100 dorso (55.60 personale) e nei 50 dorso (26.22), tutti tempi limite per gli italiani giovanili.

Ottima prova della sorella Alessia nella categoria cadette vittoriosa nei 200 stile libero, dove si è migliorata fino al tempo 2.03.85, nei 50stile libero (26.53) e nei 100 rana (1.10.45), argento infine nei 100 stile libero con personale di 57.76.

Nel corso della manifestazione il palmeres si è arricchito anche dei due ori di Ilaria Paini, categoria cadette, nei 100 stile libero (57.67) e nei 400 stile libero (4.24.10) e di un argento nei 200 stile libero (2.04.05), e dei due argenti di Sofia Giorgi Pierfranceschi, categoria juniores, nei 100 rana (1.14.95) e nei 50 rana, chiusi in 34.21 che è tempo limite per gli italiani giovanili.

Ottime prove anche da parte degli altri atleti presenti, che hanno dimostrato concentrazione e un buono stato di forma fisica e mentale.

Bravo Andrea Pinardi nei 50 e 100 stile libero, un po’ incosciente, ma caparbio Bogdan Todirita nei 200 rana 2.32, passato in 1.09.40, bene Sara Guareschi, buoni crono per i fratelli Marco ed Alessandro Paolomba e per le sorelle Chiara e Giulia Arduini, la prima ha affrontato senza timori i 200 delfino e la seconda con un buon 1.09 nei 100 delfino. Bene anche Lorenzo FalconeLorenzo FiliceMarco Rossi e Michelle Bertolini, tutti migliorati in tecnica e velocità.

Qualifiche CRCP: 2^ fase

Qualifiche CRCP: 2^ fase - Nuoto Club 91 Parma

Mentre una parte della squadra era impegnata in Toscana, un’altra ha affrontato la seconda parte di qualifiche al Campionato Regionale.

Davide Alessandrini ha migliorato 2” il personale nei 100 stile e Colonna Sofia nonostante la febbre ha fatto fermare il cronometro al suo personale. Bene le raniste Anna Giulia Paini e Silvia Tortorella e Chiara Ferrari nei 100 dorso.

Campionati invernali assoluti

Campionati invernali assoluti - Nuoto Club 91 Parma

Modulo di contatto

Sending

© Copyright  2016 Nuoto Club 91 Parma . All rights reserved. | P.I. 00888830346

Privacy Policy

Stagione sportiva 2023-2024 🚀

Aperte le iscrizioni per la stagione 2023-2024 🥳

Entra nella sezione "modulistica" per scaricare i moduli e consultare gli orari

Compila il modulo di pre-iscrizione qui

Log in with your credentials

Forgot your details?